Варны - четыре жизненных пути

Издревле слово “варна” или “сословие” обозначало эволюционный уровень человеческого развития. Такая система социального устройства существовала в ведические времена и она была “плавающая”, сейчас нам она знакома по современной Индии, где существует кастовая система.

 

Существовало 4 типа сословий:

  • Смерды / Шудры
  • Вéси / Вайши
  • Витязи / Кшатрии
  • Волхвы / Брахманы

 

СМЕРДЫ / ШУДРЫ
На самой низком уровне находятся люди, которые выполняют самую простую, “чёрную” работу, физический тяжелый труд. Их называют смердами / неприкасаемыми или шудрами. Для таких людей наслаждение является главной ценностью жизни. Они живут ради удовлетворения своих страстей. Через физический труд идет проработка шудр.

 

ВЕСИ / ВАЙШИ
Следующий тип людей - это вéси или вайши. Это земледельцы, торговцы, лавочники, бизнесмены, банкиры, брокеры, рабочие люди. То есть личности, которые работают на себя. Их преследует идея накопительства.

 

ВИТЯЗИ / КШАТРИИ
Далее идут кшатрии (санскр. властный, благородный), или по-другому, витязи. Их задача заключалась в том, чтобы поддерживать порядок, мир, справедливость в государстве, чтобы соблюдались законы. К ним относятся служащие правопорядка, защитники, полководцы, воины, управленцы, люди, которые защищают закон. 

 

ВОЛХВЫ / БРАХМАН
И четвёртая категория - это волхвы или брахманы. Это хранители знаний, традиций. Это люди, которые получили знание, они хранят его и используют на благо обществу. Типичные профессии: врач, ученый, учитель, духовный наставник, философ, священник.

 

Термин “варна” произошло от санскрита, что означает - качество, цвет, категория. В древние времена варну определяли волхвы (брахманы) с помощью тонкого видения по цвету ауры (энергетического тела) человека, по устремлениям души. “Брахман [представляется существом] белого цвета, кшатрий - красного цвета, вайшья - желтого цвета, шудра - черного цвета”. (Ваджрасучика упанишада)

 

В ведические времена новорожденных детей приносили брахману, и тот, оценивал уровень развития души, и делал выводы о том, какой опыт необходимо получить им в этом воплощении, в контексте какой варны нужно развиваться искать своё место в жизни. В течении жизни душа и уровень сознания может эволюционировать и возможен переход из одной варны в другую. Это очень естественное разделение людей на такие сословия.

 

Представьте такую картину: Собралась определенная группа людей и вы вместе с ними. Что-то произошло и вы со всей этой группой оказались на необитаемом острове. Нужно что-то делать, как-то решать эту проблему. Вся эта большая группа людей  сразу разделится на подгруппы: кто-то будет думать, искать решение проблемы, продумывать следующие шаги, кто-то будет их слушать и давать распоряжения, командовать, а кто-то будет будет все эти идеи выполнять, то есть искать еду, строить жилище и т.д.