Что такое Экадаши?

В наше время многие говорят про экадаши и большинство людей считает, что экадаши является некой “новомодной диетой”, мол, не поешь один день и будет тебе счастье, но не совсем всё так просто.

Пост в экадаши ‒ это не просто какая-то религиозная традиция или модная “диета”. Экадаши является одной из установленных ведическими писаниями очищающих церемоний. Они необходимы для того, чтобы человек мог духовно расти. Сила экадаши столь велика, что постоянное соблюдение поста в эти дни может помочь достичь очищения на физическом, ментальном и духовном плане и освободится от оков сансары. Соблюдение поста на экадаши предупреждает и излечивает многие болезни. Экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскез и отказа в этот день от любой привычной социальной деятельности, поэтому экадаши иногда называют «лучшей из всех возможностей».

Экадаши соблюдается два раза в месяц на одиннадцатый лунный день после новолуния и полнолуния, или по-другому, на 11 и 26 лунные сутки. Чтобы каждый раз не отсчитывать эти благоприятные дни, существуют календарь экадаши.

Наше тело, его жизненные ритмы, сильно связаны с перемещениями луны. Например, общеизвестный факт, что в полнолуние (особо чувствительные) люди могут испытывать агрессию, проблемы со сном, тревожность и быть излишне эмоциональными. Еще с древних времен людям было известно, что 11 и 26 лунные сутки, вследствии особого влияния луны на живых существ, неблагоприятно воздействуют на них. Считается, что дни экадаши очень благоприятны для отказа от пищи, помогают в саморазвития, лучше даются духовные практики, а получение новых  знаний воспринимается проще.

В ранних трактатах об аюрведе говорится, что во время поста на экадаши несбалансированные доши приходят в равновесие, пищеварительный огонь разгорается, состояние ума и тела нормализуется. Достигается физическая легкость, здоровый аппетит и жажда, хорошее настроение и пищеварение, так же, как сила и энергия. То есть пост на экадаши помогает нам сжечь шлаки, которые скопились в нашем организме. В день экадаши необходимо отказаться от пищи, воды, любых повседневных дел и всяческих увеселений. Стоит посвятить этот небольшой период медитациям и гимнастическим практикам. Но важно понимать, что строгое соблюдение поста не всегда и не для всех возможно. Поэтому, если это так, то стоит принять для себя упрощенный вариант следования правилам соблюдения экадаши о которых мы расскажем в нашей следующей статье.

Всех Благ! ОМ!